?> СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ | SVARKA-INFO.COM - виртуальный справочник сварщика

СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ

2028-12-29

СВАРКА ПОД ФЛЮСОМ — дуговая сварка, осуществляемая с использованием плавящегося электрода и введением в зону дуги для создания защиты гранулированного (зернистого) флюса, слой которого полностью закрывает дугу и, частично расплавляясь, создает вокруг нее подвижную защитную оболочку, перемещающуюся вместе с дугой. По степени механизации процесса различают автоматическую и полуавтоматическую сварку под флюсом. В установку для сварки под флюсом, помимо обычных устройств для механизации процесса, входит аппаратура для подачи и уборки флюса, называемая флюсовой аппаратурой. Воронка для подачи флюса непосредственно в зону сварки входит в конструкцию самого сварочного аппарата.

На рис. 1 приведена схема автоматической сварки под флюсом. Электрическая дуга горит под слоем флюса 3. Электродвигатель 1 через редуктор 5 вращает подающий ролик 4. Электродная проволока, поступающая из бухты 6, проходит между подающим и прижимным роликом 2 и подается в дугу со скоростью плавления. Флюс под действием собственного веса ссыпается из бункера вниз и закрывает сварочную ванну. Одновременно с этим весь аппарат движется вдоль линии сварки.

 

 

Рис. 1.

 

На рис. 2 показан самоходный автомат для сварки под флюсом. Ходовая часть автомата выполнена в виде трехколесной велосипедной тележки, которая движется по двум рельсам, расположенным в вертикальной плоскости.

 

 

Рис. 2.

 

На рис. 3 показана схема установки для автоматической сварки под флюсом продольных и круговых швов: 1 — источник питания; 2 — шкаф управления; 3 — флюсовая аппаратура; 4 — сварочный автомат; 5 — приспособление для размещения изделия и его вращения при выполнении круговых швов; 6 — тележка для кропления и перемещения автомата (иногда автомат неподвижен, а движется изделие); 7 — провода управления; 8 — провода для подвода сварочного тока.

 

 

Рис. 3.

 

На рис. 4 приведена схема установки для полуавтоматической сварки под флюсом: 1 — механизм подачи; 2 — шланговый провод; 3 — держатель.

 

 

Рис. 4.

 

rss
Карта