?> РУЧНАЯ СВАРКА | SVARKA-INFO.COM - виртуальный справочник сварщика

РУЧНАЯ СВАРКА

2028-10-21

РУЧНАЯ СВАРКА — дуговая сварка, характеризуемая ручным выполнением двух главных рабочих движений — подачи электрода и относительного перемещения дуги и изделия. Основным рабочим инструментом сварщика при Р. с. служит электрододержатель. К вспомогательному инструменту для ручной сварки относятся стальные проволочные щетки, зубила, молотки, секачи и др., применяемые для зачистки поверхности изделий перед сваркой, очистки шва после сварки, подрубки наплывов и т. П. Механическая зачистка сварных швов производится переносными машинками с наждачным кругом или проволочной щеткой. Для этой же цели применяются легкие пневматические молотки с зубилами. Размер и форму шва контролируют с помощью измерительных шаблонов. Для предохранения лица и глаз сварщика от лучей электрической дуги служат специальные защитные приспособления — щитки и маски жаростойких диэлектриков (фибры, пропитанной специальным раствором фанеры и т.п.), а для предохранения тела — спецодежда из плотного брезента или сукна (рукавицы сварщика изготовляются из кожи, плотного брезента или асбестовой ткани). При работе внутри сосудов, в отсеках и т.п. сварщик пользуется диэлектрическими калошами, испытанными на пробой электрическим напряжением, и резиновым ковриком.

На рис. 1 показан пост для ручной сварки металлическим электродом на постоянном токе от однопостового сварочного преобразователя: 1 — сеть трехфазного переменного тока; 2 — рубильник; 3 — сварочный преобразователь; 4 — регулятор сварочного тока; 5 — гибкие провода; 6 — свариваемое изделие; 7 — электрододержатель; 8 — щиток: 9 — сварочный стол.

На рис. 2 приведен пост для сварки металлическим электродом на постоянном токе от мпогопостового сварочного преобразователя: 1 — сеть трехфазного переменного тока; 2 — рубильник; 3 — многопостовый преобразователь; 4 — шунтовый реостат для регулирования напряжения генератора; 5 — токоподводящие шины; в — постовой балластный реостат; 7 — электрододержатель.

На рис. 3 дана схема поста для сварки металлическим электродом от трансформатора с отдельным регулятором (дросселем); 1 — сеть трехфазного переменного тока; 2 — рубильник; 3 — трансформатор; 4 — регулятор (дроссель) с вращающейся рукояткой 5; 6 — стрелка, указывающая величину сварочного тока; 7 — электрододержатель.

 

 

Рис. 1

 

 

Рис. 2

 

 

Рис. 3

 

rss
Карта