?> Клапан для понижения давления - Кратко о принципе работы

Home News

Клапан для понижения давления

20.08.2022

Клапан для понижения давления

Современные системы водоснабжения населенных пунктов представляют собой достаточно сложный инженерный механизм. Ведь помимо самой подачи воды требуется регулировка ряда параметров. Среди них температура, уровень напора и прочее.

Для этого существует целый ряд вспомогательных устройств. Среди них клапан для понижения давления. Основное его предназначение – предотвращение гидроудара в коммуникациях. Применяется на тех участках трубопровода, где наблюдаются перепады напора.

Кратко о принципе работы

Это устройство диафрагменного типа, имеющее дисковое уплотнение. Для его изготовления используют, как правило, ковкий чугун.

Потоки воды регулируются двухкамерной конструкцией. Корпус клапана расположен под наклоном, что препятствует эффекту кавитации (образованию пузырьков, способных привести со временем к высвобождению большой энергии).

Клапан для понижения давления

Приспособление построено так, что может сохранить требуемый уровень давления вне зависимости от объемов расходуемой воды. Для этого при необходимости задействована может быть только одна камера.

В двухкамерных вариантах под кожух диска мембраны помещают резьбовые заглушки, создающие дополнительную камеру. Давление туда поступает благодаря отверстию на кожухе. Если его уровень слишком низкий, то резервы изыскиваются из внешних источников, включая давление воздуха. Однокамерная конструкция образуется путем выкручивания заглушек и ввинчивания запорного болта.

Преимущества клапана

У него имеется целый ряд достоинств, которые в полной мере можно увидеть в процессе эксплуатации. Сам список легко представить следующим образом:

  • полностью автономный режим работы за счет давления, создаваемого внешней средой;
  • возможность плавной регулировки в зависимости от изменения напора;
  • устойчивость к кавитации и механическим повреждениям;
  • достижение максимального уровня герметичности.

При выборе конкретной модели клапана надлежит учитывать сразу несколько характеристик. В первую очередь это диаметр основной трубы. Следующий важный показатель – уровень номинального давления, который также может отличаться в зависимости от типа коммуникации.

Клапан для понижения давления

В расчет обязательно принимается диапазон температур рабочей среды.  Наконец, отличия могут быть по типу присоединения к трубопроводу и способу управления. Обычно все современные клапаны работают в автоматическом режиме

rss