?> АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ | SVARKA-INFO.COM - виртуальный справочник сварщика

АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ

2015-08-26

 

АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ — физ. фазовое состояние кристаллизующихся полимеров, характеризующееся неполным завершением процесса кристаллизации. В отличие от низкомолекулярных веществ в полимерах после их кристаллизации всегда сохраняются области с неупорядоченной (аморфной) структурой. Поэтому полимеры в таком состоянии часто называют частичнокристаллическими, или двухфазными. Полагают, что кристаллические области в полимерах характеризуются трехмерным дальним порядком в расположении одновременно звеньев и цепей макромолекул. Аморфные области отличаются от кристаллических отсутствием такого порядка, меньшей плотностью, большей доступностью для различных агентов. В аморфных областях при температуре выше температуры стеклования начинается интенсивное молекулярное движение, в то время как в кристаллических областях молекулярное движение значительно слабее.

Для характеристики А-к. с. п. часто используют понятие степени кристалличности, которое показывает, какая часть полимера закристаллизована, т.е. представлена кристаллитами полимеров. Степень кристалличности А.-к. с. п. обычно составляет 20 — 80 %. Возможны и отклонения от этих значений.

Существует мнение, что представление об А.-к. с. п. — чрезмерно упрощенная модель кристаллизующихся полимеров. В этой области требуются дальнейшие исследования.

rss
Карта
rss
Карта