?> Видео Волоконный сварочный лазер Weld-CW | видеo Вoлoкoнный свaрoчный лaзер Weld-CW

Главная Новости

Волоконный сварочный лазер Weld-CW

Опубликовано: 04.06.2021

Волоконный сварочный лазер Weld-CW

Принцип работы волоконного лазера

Волоконно-оптический лазер основан на соединенных между собой диодах, образующих лазерный луч, который передается на голову по гибкому оптическому волокну. В случае традиционных лазеров луч передается на голову с помощью оптической системы линз и зеркал.

Лазер гарантирует любую форму контуров реза. С помощью лазерного луча можно вырезать даже самые сложные контуры. Резка труб - это альтернатива технологии обработки, такой как распиловка, сверление или фрезерование. Это значительно сокращает время обработки и по сравнению с традиционными методами обработки труб и профилей - значительно сокращаются удельные затраты. Дополнительным преимуществом является то, что с помощью одного инструмента - лазера - можно резать различные типы материалов с разной толщиной и геометрией. По сравнению с другими технологиями количество устройств и время, затрачиваемое на смену инструментов, ограничены.

Волоконный лазер, как это работает?

Волоконный лазер (то есть волоконный тут лазер), в отличие от традиционных лазеров (например, с источником CO2), характеризуется как оптическим источником, так и оптическим направлением луча. Благодаря этому отпадает необходимость в сложных системах управления траекторией луча и отсутствует риск ослабления лазерного луча из-за смещенных и загрязненных зеркал или линз. Луч лазера передается напрямую и без потерь. В лазерах этого типа активным элементом является оптическое волокно, легированное ионами редкоземельных элементов, таких как эрбий, иттербий, неодим. Источником в этих лазерах являются полупроводниковые лазерные диоды. Технология Laser Fiber отличается высокой эффективностью и отличным качеством луча. Длина волны получаемого лазерного света в десять раз меньше, чем у СО2-лазера. Благодаря этому вы можете получить большую концентрацию энергии, и это позволяет использовать лазерную резку для более отражающих материалов, что недостижимо для традиционных устройств. Резка волоконным лазером благодаря малому фокусному диаметру и отличному качеству луча определяет очень высокую эффективность и очень хорошее качество боковой поверхности. Устройства с этой технологией достигают высоких скоростей резания: более 20 м / мин. Лазерная резка на устройствах, оснащенных волоконным лазером, отличается относительно низкими эксплуатационными расходами благодаря экономии энергии и затратам на защиту окружающей среды.. В 3 раза меньшее потребление энергии по сравнению с источником CO2. Для работы резака больше не нужен газ высокой чистоты, а для направления луча не используется углекислый газ.

uk

Зварювальне обладнання використовується при монтажі металевих конструкцій, прокладанні трубопроводу, в будівництві, автосервісах і різних майстерень. Це одна з найпопулярніших технологій обробки металу, яка застосовується на виробництві котлів, грат, парканів, в судо- і літакобудування, дивіться на сайті тут. Процес зварювання супроводжується підвищеною температурою, іскрами і розбризкуванням розплавленого металу. Крім того, шкідливими факторами є ультрафіолетове або інфрачервоне випромінювання - так звані «зайчики» від зварювальної дуги. Якщо не захистити очі під час роботи, можна отримати опік сітківки, а згодом, може розвинутися катаракта. Втрата зорових здібностей призведе до непрацездатності зварника. Щоб убезпечити очі і обличчя, під час робіт потрібно обов'язково надягати захисну маску. З правильно підібраною екіпіровкою вам нічого не загрожує!

Сьогодні існує безліч аксесуарів для захисту обличчя та очей під час зварювання: від найпростіших щитків до новітніх моделей з автоматичними настройками. Розповімо про них докладніше.

Традиційний щиток йде в комплекті з апаратом або купується окремо. Основа може бути виготовлена ​​з Фіброкартон або пластика, по центру розташовано оглядове скло з затемненням, що захищає очі від світла дуги. Стандартна модель має ручку з внутрішньої сторони, щоб працівник міг приставляти маску до обличчя і прибирати, коли треба подивитися якість шва. Недолік у тому, що обидві руки зайняті, і притримати деталь не вдасться. Є інше рішення - у інших моделей, як у щитка Зубр 11080, є регульований наголовник, за допомогою якого екіпірування фіксується на голові. При необхідності маску можна підняти, і знову опустити на очі легким кивком. Але працювати на висоті з таким щитком не дуже зручно, тому що буває важко зберігати рівновагу.

Лазери викликають захват і незмінно асоціюються з фантастичними фільмами і наукою майбутнього. Ці пристрої здаються надприродними, що вміло використовували творці таких популярних блокбастерів, як «Люди X» або «Зоряні війни», де джедаї ефектно борються на лазерних мечах, дивіться тут.

Проте лазери - це вже давно не фантастика, а робочий інструмент в багатьох областях сучасної науки. Ці пристрої, будучи дуже функціональними, оточують сучасної людини в повсякденному житті.

Англійське вираз Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation перекладається як «Посилення світла за допомогою вимушеного випромінювання». За першими літерами цього виразу утворена абревіатура LASER.

Попросту кажучи, лазер виробляє потік світла, що володіє надзвичайною концентрацією.

Перші відкриття, які подарували людству лазер, були зроблені ще на зорі XX століття.

Ще в 1917 році Альберт Ейнштейн написав революційну роботу, в якій заклав основи квантово-механічного принципу дії лазера. Революційність полягала в тому, що автор передбачив абсолютно нове явище в фізиці - вимушене випромінювання. З теорії Ейнштейна випливає, що світло може випромінюватися і поглинатися не тільки спонтанно. Існує також можливість вимушеного (або стимульованого) випромінювання. Це означає, що можливо «примусити» електрони випромінювати світло необхідної довжини хвилі в один і той же час.

Реалізувати цю ідею на практиці вдалося тільки в 60-ті роки двадцятого століття. Найперший лазер створив каліфорнійський фізик Теодор Майман 16 травня 1960 року. У роботі цього лазера використовувалися кристал рубіна і резонатор Фабрі - Перо. Лампа-спалах була джерелом накачування. Робота лазера була імпульсної, хвиля мала довжину 694, 3 нм.

У 1952 році академіки з СРСР Микола Басов і Олександр Прохоров розповіли всьому світу, що можливе створення мікрохвильового лазера, що працює на аміаку. Ця ж ідея паралельно і незалежно розвивалася фізиком з Америки Чарлзом Таунсом. Він створив і показав, як працює такий лазер, в 1954 році. Через десятиліття, в 1964 році, всі троє удостоїлися за ці досягнення Нобелівської премії з фізики.

видео Волоконный сварочный лазер Weld-CW | видеo Вoлoкoнный свaрoчный лaзер Weld-CW
Tak TakДени, Агрыз
04.06.2021 в 14:20
С ростом популярности сетей оптоволокна FTTH (Fiber-to-the-Home) спрос на устройства оптоволоконная сварка. Волоконно-оптический сварочный аппарат стал обычным инструментом для установщиков, поэтому требования к этим устройствам были ужесточены, а также были внесены многочисленные улучшения и улучшения.
Senechko Susanna Evgenevna
05.06.2021 в 08:20
Несмотря на передовую оптоволоконную технологию, установщикам необходимо учитывать множество аспектов. Различные оптические волокна, устройства, рабочая среда и методы могут повлиять на затухание соединений. Понимание процесса сварки оптоволокна и процедуры измерения облегчит работу владельцев оптоволоконных линий, проектировщиков, подрядчиков и технических специалистов с реалистичными ожиданиями потерь мощности, особенно для нового поколения устойчивых к изгибу волокон, которые набирают популярность с каждым днем..
Даурен Степанович
06.06.2021 в 02:20
В этой статье представлен обзор технологии сварки волоконно-оптических кабелей с четким акцентом на наиболее важные аспекты. Особое внимание уделяется тому, чего ожидать при выполнении сварных швов и измерений, и содержатся ценные советы и принципы, касающиеся критериев. Это способ для дизайнеров, владельцев и установщиков иметь правильно работающую сеть.
Sary Ivanovich
06.06.2021 в 20:20
Сварка оптических волокон - это постоянное соединение двух оптических волокон без использования дополнительных соединительные элементы >. Это отличается от соединения через промежуточные элементы, которые позволяют быстро отсоединять волокна. В настоящее время существует два способа подключения:
Volodimir Bernarchuk
07.06.2021 в 14:20
Поскольку механические сварные швы характеризуются гораздо более высоким затуханием и менее популярны, чем неразъемные соединения (сварные швы), мы сосредоточимся на сварных соединениях.
Ростислав Люлинцев
08.06.2021 в 08:20
При сварке два оптических волокна доводятся до точки плавления, после чего оба конца прижимаются и формируется сварной шов. В случае правильно выполненной процедуры оптоволоконной сварки это приводит к постоянному соединению с очень низкими потерями и практически нулевым коэффициентом отражения.
Григорий Кендыш
09.06.2021 в 02:20
Сварка оптических волокон выполняется с использованием профессионального оборудования, которое называется волоконно-оптическим сварочным аппаратом (Fusion splicer ). Сначала обрабатываются оптические волокна (удаление защитного слоя с помощью стриппера и очистка волокна спиртом ) и резка, затем они помещаются в сварочный аппарат. При нажатии кнопки или автоматически после закрытия крышки машины концы волокон центрируются и доводятся до точки плавления с помощью электрической дуги, генерируемой электродами. Завершающим этапом является испытание на давление и прочность, влияющее на формирование стыка.

Все комментарии
rss