?> Умный дом - это реальность - решения для автоматизации Schüco | Dom.pl

Умный дом - это реальность - решения для автоматизации Schüco

фото: Schüco

Как отмечают многие специалисты, системы домашней автоматизации имеют шанс не только улучшить комфорт проживания, но и революционизировать представления о зданиях, хотя идея интеллектуальных устройств не нова. Современные отопительные печи, системы освещения и вентиляции оснащены сетью датчиков и контроллеров, которые, обнаруживая определенный стимул, такой как понижение температуры, сумерки или избыточное количество углекислого газа в воздухе, дают устройству сигнал для запуска. Электроника, управляющая отдельными устройствами, это еще не все. Чтобы говорить о системе «умный дом», работа всех этих элементов должна координироваться одним управляющим приложением. Одним из таких решений является платформа Schüco Building Skin Control, которая объединяет все компоненты оболочки здания в единую интеллектуальную систему управления, которая заботится об энергосбережении, безопасности и комфортном микроклимате интерьеров.

Думая о «умном доме», каждый из нас может иметь разные представления о функциях, которые могут быть выполнены. Устройства могут принять нас во многих повседневных делах, на которые у нас нет времени или которые мы просто не любим выполнять. Однако есть несколько условий, необходимых для того, чтобы здание можно было назвать умным домом. Прежде всего, управление несколькими процессами должно осуществляться из одного места, например, из центрального офиса или из приложения на смартфоне. Интеллектуальная строительная система в первую очередь предназначена для обеспечения жильцам безопасности, защиты от нежелательных событий, таких как кража со взломом или пожар, но не только. Здание должно также поддерживать здоровые и комфортные условия жизни на ежедневной основе, защищая от плохого качества воздуха или неблагоприятных погодных условий. Стоит также подчеркнуть, что именно в интеллектуальном строительстве есть шанс увеличить энергосбережение и, таким образом, уменьшить негативное влияние муниципального и жилого сектора на окружающую среду. Предполагается, что автоматизация здания может снизить потребление энергии до 30%! Такая система может не только контролировать оптимальную внутреннюю температуру, но и ограничивать потери тепла за счет вентиляции. Все эти преимущества предлагает интеллектуальная оболочка здания, контролируемая системой Schüco Building Skin Control. Система управления, основанная на популярных протоколах KNX или BACnet, объединяет окна, двери и систему вентиляции в один организм, который самостоятельно адаптируется к изменяющимся условиям и обеспечивает экономию энергии. Решение совместимо со всеми стандартными системами управления зданием и очень простое в использовании благодаря интуитивно понятному приложению Building Skin Control для вашего смартфона.

Интеллектуальная система Schüco Building Skin Control создает энергоэффективные решения для деревообработки, такие как алюминиевые окна Schüco AWS с мехатронной фурнитурой TipTronic, наружная дверь Schüco ADS с сенсорной панелью DCS Touch Display и система воздухообмена в вариантах фильтрации или рекуперации. Окна, соединенные с центральной системой здания и датчиками, могут обеспечивать проветривание при обнаружении повышенной концентрации CO2 в помещении и закрываться через определенное время или в случае ухудшения погодных условий, например, под воздействием дождя или ветра. Система также позволяет настроить ночную вентиляцию, открыв одно или несколько окон. В зданиях с практически нулевым потреблением энергии воздухообмен также может быть выполнен с закрытыми окнами. Это возможно благодаря инновационным системам вентиляции в виде эстетических кассет, которые интегрированы с оконными рамами. Совершенно новый вариант этого решения - вентиляция с рекуперацией Schüco VentoTherm Advanced. В тот момент, когда отработанный воздух удаляется, здание получает вторичный нагретый поток свежего воздуха, что позволяет радикально снизить потери тепла за счет вентиляции. Другим решением, особенно для тех, кто живет в деревнях с проблемой смога, является система вентиляции и фильтрации окон в одном - Schüco VentoLife. Многослойный фильтр эффективно удаляет даже мельчайшие частицы пыли и пыли PM диаметром до 1 мкм, а также пыльцу пыльцы, бактерии и неприятные запахи, опасные для аллергиков. Другим элементом системы, который, в свою очередь, обеспечивает расширенную защиту от взлома, является интеллектуальная входная дверь с сенсорной панелью Schüco DCS Touch Display. Решение выполняет функции видеодомофона, электромагнитного замка, списка арендаторов, клавиатуры для ввода кода и подсвеченного номера дома. В зависимости от индивидуальных требований решение может сочетаться с внешней камерой, светодиодным освещением, считывателем отпечатков пальцев или RFID-картами.

Комплексные решения для автоматизации зданий от бренда Schüco будут представлены на предстоящей выставке Light + Building во Франкфурте-на-Майне 18-23 марта 2018 года. Сердечно приглашаем Вас!