?> Сколько должно быть эквивалента для стирки рабочей одежды

Сколько должно быть эквивалента для стирки рабочей одежды

  1. Но как это должно выглядеть формально:
  2. Эквивалент для стирки рабочей одежды
  3. Одежда загрязнена
  4. Сколько должно быть эквивалента для стирки рабочей одежды

Каждый работодатель должен обеспечить работнику безопасные и гигиеничные условия труда. Одним из элементов безопасных и гигиенических условий труда является предоставление рабочей одежды.
Трудовой кодекс достаточно четко описывает, когда работник имеет право на рабочую одежду. Часть 1 статьи 2377 кп ., он утверждает, что она имеет право на сотрудника, только если:

  • его собственная одежда могла быть повреждена или сильно загрязнена,
  • это оправдано технологическими, санитарными требованиями или требованиями безопасности.

Рабочая одежда, хотя и используется работниками, остается собственностью работодателя.

Но как это должно выглядеть формально:

Работодатель обязан сделать следующее:

  • кипятить таблицу назначения рабочей одежды для каждой позиции
  • список назначений рабочего пространства (в соответствии с таблицей распределения), на котором сотрудники своей подписью подтверждают сбор конкретной одежды, перчаток и т. д.

Я уже достаточно подробно писал об этих документах в статье Как правильно составить таблицу распределения одежды.

Отдельная тема - стирка рабочей одежды. Это также подпадает под понятие «обеспечение работника безопасными, гигиеническими условиями труда». Стирка может проходить двумя способами:

  • стирать рабочую одежду сотрудников - лично я встречался только один раз с такой ситуацией. Хотя это решение кому-то может показаться странным, работодатель купил автоматическую стиральную машину, ознакомил ее с оборудованием рабочего места и регулярно стирал рабочую одежду для студии. Я думаю, что в финансовом отношении это не плохо.
  • платить работнику эквивалент рабочей одежды - это гораздо более распространенное решение, которое мы обсудим в более широком контексте

Эквивалент для стирки рабочей одежды

Эквивалент для стирки рабочей одежды должен быть частью вознаграждения работника. Он должен быть среди других предметов в платежной ведомости. В случае проверок инспектором Национальной инспекции труда, отсутствие белья и аналогичных вещей может рассматриваться как причина для наложения финансового взыскания на работодателя.

Эквивалент для работника, чтобы компенсировать понесенные расходы - это не доход или прибыль, поэтому он не включен в базу взносов социального страхования. Это вытекает из § 2 п. 1 пункт 10 Указа министра труда и социальной политики от 18 декабря 1998 года о подробных правилах определения основ для исчисления взносов в пенсионное страхование и страхование по инвалидности (Законодательный вестник 1998 г. № 161, пункт 1106, с изменениями) называется регулирование взносов.

Согласно ст. 21 пар. 1 пункт 11 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с населения (OJ 1991 № 80, пункт 350) Доходы от эквивалента также освобождаются от подоходного налога.
В случае предпринимателя эквивалентами являются не облагаемые налогом расходы. Нет правил, которые бы исключали эти расходы из налоговых затрат. Таким образом, если эквиваленты белья используются для получения доходов или поддержания или обеспечения источника дохода, в месяц платежа они включаются в вычитаемые из налогов расходы.

Одежда загрязнена

В случае средств индивидуальной защиты, одежды и обуви, которые в результате использования в процессе работы были загрязнены химическими или радиоактивными веществами или биологически инфекционными материалами, вы не можете использовать эквивалент белья. В этой ситуации работодатель обязан обеспечить надлежащую очистку вышеперечисленных одежда и обувь.

Сколько должно быть эквивалента для стирки рабочей одежды

Польский закон не устанавливает точную сумму эквивалента. Эта сумма должна быть обусловлена ​​реальными затратами, которые несут работники на содержание рабочей одежды в чистоте и зависит от специфики компании.

По моему мнению, работодатель, для своей страховки, должен самостоятельно рассчитать среднюю стоимость одной стирки и оценить частоту, с которой работники должны стирать свою одежду. Стоит сделать это достаточно точно, чтобы показать, если необходимо, что стоимость белья подтверждается сделанными расчетами.

В своей практике я встречался с разными суммами. Максимальная сумма, которую я видел, составляла более ста злотых в месяц. Однако специфика этой компании требовала крайне частой и тщательной очистки рабочей одежды. Чаще всего я нахожу суммы в диапазоне 10–20 злотых в месяц, и эта сумма кажется мне наиболее разумной.


родственный