?> Сколько вы должны потратить на хороший дорожный велосипед? | Вне онлайн

Сколько вы должны потратить на хороший дорожный велосипед?

  1. Шоссейный велосипед Pure Cycles Drop Bar (от $ 459)
  2. Специализированная Allez Elite ($ 1350)
  3. Франко Канан (6500 долларов)
  4. Бьянки Олтре XR4 ($ 10 800)
  5. Итак, что вы должны купить?

Самая большая жалоба среди велосипедистов в наши дни - цена. В тот момент, когда публикуется онлайн-обзор, десятки недовольных критиков оплакивают непомерную стоимость и нелепость высокопроизводительных велосипедов.

Это недовольство не всегда объясняет значительные успехи сделанный в разработке велосипеда или факте, что затраты выросли приблизительно с тем же самым уровнем как инфляция. И хотя это верно (поскольку некоторые агитаторы на форумах никогда не упускают из виду), что вы можете получить мотоцикл или автомобиль за ту же цену, что и велосипед высокого класса, этот аргумент игнорирует экономию за счет масштаба и тот факт, что велосипеды используются. сделано в относительно небольших количествах по сравнению с массовым рынком. Кроме того, стоимость топ-моделей не кажется такой стратосферной, учитывая, что именно на этих мотоциклах ездят профессионалы на Тур де Франс - никто не жалуется, что они не могут позволить себе гоночную машину F1 или парусник Кубка Америки.

Но факт остается фактом, что велосипеды могут быть дорогими. И все эти неприятности заставили меня задуматься: сколько вам действительно нужно потратить, чтобы купить велосипед хорошего качества? И что вы получаете взамен за повышение цен?

В общем, более дорогие велосипеды легче, жестче и имеют лучшие компоненты. Большинство компаний резервируют углеродное волокно самого высокого качества для топ-моделей и используют менее дорогие материалы - от немного более тяжелого углерода до алюминия и стали - для моделей более низкого уровня. Учитывая, что во многих случаях рамы второго и третьего уровня изготавливаются из одних и тех же форм и весят всего несколько сотен грамм, они могут быть отличной ценой. Огромные успехи были достигнуты в области формовки металла, поэтому сплавы почти такие же легкие и удобные, как углеродное волокно - за небольшую часть стоимости.

Аналогичным образом, компоненты верхнего уровня, как правило, самые легкие и надежные, в то время как менее дорогие наборы групп увеличивают вес и не всегда бывают такими же быстрыми, простыми в использовании или согласованными во времени. Опять же, однако, преимущества производительности компонентов высшего класса, таких как Shimano XTR или Dura Ace Di2, по сравнению с товарами нижнего уровня, такими как XT a SLX или Ultegra и 105, минимальны, за исключением веса. Другая большая разница между дорогими велосипедами и менее дорогими моделями заключается в качестве колес: обручи из углеродного волокна увеличивают стоимость в два и три раза.

Вместо того чтобы останавливаться на общих чертах, я решил, что было бы полезно сравнить ряд моделей. Я заказал и катался на нескольких бюджетных моделях вместе с более изысканными, более дорогими мотоциклами. Это не является всеобъемлющим исследованием цены, и очевидно, что между всем, что я тестировал, есть много общего. Но сравнивая бюджетные модели с несколькими нашими любимыми велосипедами из Велосипедный тест 2017 делает для интересного взгляда на велосипедные затраты и ценности.

Шоссейный велосипед Pure Cycles Drop Bar (от $ 459)

Самая большая жалоба среди велосипедистов в наши дни - цена

С восьмискоростной кассетой и общим весом 26,1 фунта (размер 56), этот велосипед это антитеза высокой производительности. И все же мотоцикл обладает отличными характеристиками, в том числе удивительно прочными деталями, включая переключатели и переключатели Shimano Claris, кассету Sunrace и компактную интеллектуальную передачу (50x34, с выходом 11-32 сзади). Вы можете сказать, что велосипедист выбрал запчасти для этого велосипеда.

Есть и некоторые компромиссы. Кривошипно-шатунный механизм, подседельный шток, штанга и шток не имеют марки и имеют большой вес. Тормоза грязные и требуют тонны ввода, чтобы остановить велосипед. Переключение было привередливым и требовало серьезной настройки, чтобы начать работать, после чего я все еще постоянно возился с регулятором ствола, чтобы сгладить его. Оправы закреплены и так же тяжелы, как якоря лодки.

Но давайте будем реальными: учитывая, что этот велосипед стоит 500 долларов (или меньше, чем одно колесо на некоторых других велосипедах, которые я тестировал), это впечатляет. Дорога ощущается ровно, если вяло. Даже с дешевыми колесами у него менее резкий ход, чем у Specialized (см. Обзор ниже) благодаря хромированной стальной раме и вилке. Лента руля и седло на удивление удобны, а шины Hutchinson Nitro II - отличное качество.

Кроме того, мне нравятся детали, в том числе четкие, ретро-образы и крепления для стойки и крыльев. Дроп Бар Роуд Байк - это солидная поездка, которая доставит вас туда, куда вам нужно идти долгие годы. Я даже мог видеть поездку на большие расстояния на этом байке, хотя вы хотели бы получить некоторые навыки механика, потому что, безусловно, потребуется обслуживание и настройка тормозов и трансмиссии.

купить сейчас

Специализированная Allez Elite ($ 1350)

Когда мои друзья спрашивают меня, как получить высокопроизводительный мотоцикл с ограниченным бюджетом, я говорю им, чтобы они использовали алюминиевую модель вместо карбона и модернизировали колеса, если они хотят большей производительности. Моим предложением всегда было семейство Cannondale CAAD - моя модель 2011 года с Shimano Dura Ace и супер-высококлассными колесами Mavic стоит 3000 долларов и весит 16 фунтов. CAAD12 - все еще превосходная ставка, но с новым Allez Специализированный, возможно, принял титул дорожного велосипеда с лучшей стоимостью.

Из этого размера этот размер 56 весит всего 19,4 фунта, а быстрое формирование алюминия и геометрия набора позволяют ему чувствовать себя быстрее и более ловким, чем предполагает этот вес. Трансмиссия Shimano 105 и тормоза - невероятная ценность, и прирост производительности по сравнению с битами Claris на Pure невозможно переоценить. Переключение почти такое же четкое, как у Dura Ace, а торможение плавное и легкое. Несмотря на то, что Specialized сэкономил немного денег на 2D-шатуне Praxis Alba, он не слишком эффективен. Опять же, компактная передача помогает с весом велосипеда. И вы получаете целый ряд превосходных собственных продуктов Specialized: удобные мелкие планки, седло Toupé, которое легко укладывается в мягкие биты, и цепкие шины Espoir Sport. Даже колеса DT Swiss R460, хотя и весомые, отличаются высоким качеством.

Это бюджетный мотоцикл, который должен выдерживать почти любую группу. Он чувствует себя уравновешенным и быстрым, вылезая из седла, и твердо проворачивается на скорости. Легкосплавная рама достаточно удобная, хотя и слегка резкая. Сказав это, я поменял колеса, сначала с парой Истон EA90 SLX (1200 долларов), который довел вес всего до 17,2 фунтов и приручил тупость, а затем с набором Enve SES 2.2 Tubulars ($ 3300), который снизил вес до 16,5 фунтов и заставил его чувствовать себя так же шикарно, как поездка с полным углеродом. Немного глупо использовать колеса, которые стоят почти в три раза дороже, чем велосипед, но своп показывает, насколько хорош этот велосипед. Даже со складами сложно представить лучший велосипед за эти деньги.

купить сейчас

Франко Канан (6500 долларов)

Этот гоночный велосипед от бутика калифорнийского производителя был, пожалуй, самым большим сюрпризом всего велосипедного теста 2017 года. До Sedona мы никогда не слышали о компании, но Kanan оказался самым легким байком за весь тест и фаворитом гонщика за его хладнокровие и высококачественные детали.

Самая заметная разница между этим велосипедом и Allezis заключается в его весе. На 14,3 фунта, это легче, чем правила UCI. Люди будут вечно спорить о том, стоит ли тратить дополнительные деньги на такую ​​пернатую машину, но неопровержимо, что такой легкий, быстрый велосипед чувствует, что миры отделены от чего-то на пять фунтов тяжелее. Насколько можно судить, если Allez - форсированная Honda Civic, то Franco - это Acura NSX.

Но дело не только в весе. Объявленный как гонщик на выносливость, карбоновая рама была достаточно жесткой и отзывчивой для гонок высочайшего уровня, но все же имела встроенную комплаенс, чтобы притупить дорожную болтовню. Вы также получаете высококачественные детали, такие как полный набор SRAM Red, с безупречно быстрыми и чистыми переключениями передач и удивительно твердым торможением обода, шелковистыми колесами HED Ardennes SL и дополнением карбоновых деталей Zipp в кабине. Взятый вместе, мотоцикл чувствует себя подобно ракетному кораблю: он невероятно хорошо развивал скорость на плоскостях, заряжал переднюю часть рюкзака при спринте и чувствовал себя обманщиком на подъемах. Это велосипед, который может легко соревноваться на самом высоком уровне соревнований в мире.

Стоит отметить, что Franco предлагает Kanan в нескольких уровнях сборки, в том числе два варианта за 4000 долларов с еще превосходными колесами HED Ardennes LT и компонентами Shimano Ultegra или SRAM Force. Вес будет увеличиваться, но качество езды останется в основном таким же, что поможет проиллюстрировать тонкости того, что вы получаете, когда тратите больше.

купить сейчас

Бьянки Олтре XR4 ($ 10 800)

В любом случае, это один из лучшие дорожные велосипеды деньги можно купить. Джордж Беннетт, гонщик киви для команды Pro Tour LottoNL-Jumbo Он ехал на этой машине к победе в Туре Калифорнии этого года и выглядел готовым к финишу в десятке лучших на Тур де Франс, пока не заболел и не был вынужден отказаться от гонки. Эта родословная должна частично объяснить стоимость.

Рамка Впечатляет, потому что он очень аэродинамичный и весит 15,2 кг, достаточно легкий, чтобы выступать в роли скалолазного велосипеда. Обычно вы получаете только один или другой. У Oltre также есть то, что Бьянки называет технологией Countervail, слой вязкоупругого волокна, встроенный в углеродное волокно, который, как говорят, подавляет вибрацию дороги. Это может звучать как маркетинговый слон, но при езде на олтре с довольно комфортным байком Kanan олтре был заметно более мягким и более щадящим. Нюанс в качестве езды - одно из самых больших отличий, которые вы получаете при покупке. И хотя их может быть трудно измерить в прямом сравнении, вы можете почувствовать разницу.

Oltre также поставляется с новыми компонентами SRAM eTap, передовой беспроводной электронной системой переключения. Не вдаваясь в подробности, который я сделал ранее материал работает невероятно хорошо, а изменчивая модель является наиболее интуитивной на рынке. Есть также дикая интегрированная комбинация стержень-стержень, которая снижает сопротивление (хотя нескольким тестировщикам не нравилась кривизна передней части руля). И все остальное на байке также оптимизировано, включая тонкие колесные диски Fulcrum Racing Zero, великолепную детализацию вплоть до анодированных болтов бутылочной клетки соответствующего цвета и карбоновое седло Fi'zi: k, которое само по себе стоит почти столько же, сколько и полный комплект. Велосипед Pure Cycles. Общее ощущение невероятно изысканное - быстрое, плавное, легкое - и такое же приятное, как велосипед.

купить сейчас

Итак, что вы должны купить?

Каждый из этих велосипедов выведет вас в путь, будет крутить педали, наслаждаться поездкой, получать пользу от физических упражнений и самостоятельного передвижения. Что в основном отличает друг от друга, это качество езды. Франко был веселее, чем Специализированный и Чистый Циклы, в то время как Бьянки чувствовал себя немного более утонченно. В меньшей степени долговечность также является проблемой - в то время как Franco и Bianchi не нуждались в настройке или обслуживании в течение шести месяцев тестирования, компоненты Allez нуждались в небольших изменениях, и Pure постоянно уделял внимание. Часть того, что деньги покупают, является длительной работой.

Остается вопрос: стоит ли платить больше? Конечно, нет одного ответа. Ценность субъективна и зависит от ваших потребностей, целей, стиля езды и бюджета. Для меня, как водителя для отдыха, я мог бы быть очень счастлив на борту Allez, особенно если бы я перешел на эти колеса Easton, что означает полный велосипед за 2400 долларов. (Как гонщик на горных велосипедах, я трачу гораздо больше, чем на свой велосипед). Некоторые из моих друзей сказали бы, что это непомерно; другие издевались и с радостью платили в четыре раза больше за шоссейный велосипед.

Хорошей новостью является то, что качественные велосипеды доступны практически по любой цене.

И все эти неприятности заставили меня задуматься: сколько вам действительно нужно потратить, чтобы купить велосипед хорошего качества?
И что вы получаете взамен за повышение цен?
Остается вопрос: стоит ли платить больше?