?> Советы по вождению в сильный дождь и наводнения | RAC Drive

Рекомендации по вождению в сильный дождь и наводнения

Во-первых, всегда желательно подумать, прежде чем отправиться в путешествие, важно ли ваше путешествие. Если нет, можно ли отложить его до тех пор, пока не стихнет дождь?

Если это так, то спланируйте свое путешествие заранее, стараясь избегать зон, подверженных затоплению, и учитывайте дополнительное время, чтобы учесть более медленные скорости и потенциальные заторы.

Также рекомендуется сообщить родным и друзьям предполагаемый маршрут и ожидаемое время прибытия и, по возможности, путешествовать с другими.

Также рекомендуется сообщить родным и друзьям предполагаемый маршрут и ожидаемое время прибытия и, по возможности, путешествовать с другими

Используйте наш контрольный список ниже или посмотрите наше видео на как проверить свой автомобиль, прежде чем отправиться зимой ,

Прежде чем ты уйдешь:

  • Убедитесь, что ваши щетки стеклоочистителя полностью исправны. Если переднее и заднее лезвия не имеют царапин, замените их.
  • На более старых автомобилях рекомендуется обновить так называемые «аэро» стеклоочистители, которые более эффективны при удалении воды с ветрового стекла, особенно на скорости.
  • Попытайтесь заправиться топливом перед поездкой, поскольку застревание в пробке увеличит расход топлива. Помните, что при включенном освещении, обогревателе и стеклоочистителях экономия топлива будет еще больше снижаться.
  • Прислушайтесь к местным новостным бюллетеням, чтобы быть в курсе закрытия дорог, наводнений и прогнозов
  • Носите мобильный телефон на случай, если у вас возникнут трудности во время путешествия.
  • Проверьте, что ваши шины рекомендованы допустимая глубина протектора шины так что вы можете быть уверены, что у вас есть надежное сцепление с дорогой. Для дополнительных проверок вы можете сделать перед вождением, посетите наш под капотом проверяет страница
  • Во-первых, помедленнее! Уменьшите скорость и оставьте больше места между вами и автомобилем впереди, так как тормозной путь в дождь увеличены
  • Используйте ближний свет фар, чтобы другие водители могли видеть вас легче
  • Не используйте задние противотуманные фонари. Они могут замаскировать ваши стоп-сигналы и ослепить водителей позади вас
  • Остерегайтесь больших или быстро движущихся транспортных средств, создающих аэрозоль, который уменьшает видимость
  • Также не забудьте включить кондиционер, так как это предотвратит запотевание окон - кроме того, вы можете прочитать нашу полную страницу рекомендаций на как убить ваше ветровое стекло в два раза быстрее
  • Прислушайтесь к местным новостным бюллетеням, чтобы быть в курсе закрытия дорог, наводнений и прогнозов
  • Если вы сломались под проливным дождем, держите капот закрытым в ожидании помощи, чтобы избежать промокания электрической системы.
  • Слишком быстрое вождение в стоячей воде может привести к потере контакта шин с дорогой. Если ваше рулевое управление внезапно почувствует легкость, вы можете совершить аквапланирование. Чтобы восстановить сцепление, ослабьте акселератор, не тормозите и не позволяйте скорости снижаться, пока вы снова не получите полный контроль над рулевым управлением.
  • Быстрая езда по глубокой воде может нанести серьезный и дорогой ущерб
  • Будьте внимательны к другим участникам дорожного движения и старайтесь не опрыскивать пешеходов и велосипедистов, когда вы едете по воде

Сильный дождь может привести к большим лужам, участкам стоячей воды и даже наводнениям в случае, если вам, возможно, придется договариваться об этих условиях на дороге, прочитайте ниже наш совет о том, как проехать через глубокие лужи.

Кодекс шоссейных дорог гласит, что тормозной путь в сырую погоду будет как минимум вдвое больше, потому что ваши шины будут меньше сцепляться с дорогой.

Уменьшите скорость и оставьте больше места между вами и автомобилем впереди, чтобы учесть большие тормозные пути - помните правило двух секунд? Хорошо увеличьте это до четырех, если это начинает лить.

«Лужи» могут вызывать образ маленькой капли, но некоторые могут превратиться в значительные водоемы.

Неправильная езда по этим лужам может привести к серьезному повреждению вашего автомобиля, не говоря уже о затратах на ремонт.

В результате мы собрали несколько советов по их прохождению:

  • Сначала определите размер лужи - даже если это означает, что вы должны остановить свою машину и выйти (немного намокнуть намного лучше, чем остаться на мели). Если вода мутная, вы не сможете увидеть дно и измерить его глубину. Попробуйте найти палку или предмет, чтобы найти самую низкую точку.
  • Если он явно слишком глубокий для вашей машины, найдите другой путь к месту назначения. Дверные уплотнители современных транспортных средств хороши и не допускают попадания воды, но это может сделать автомобиль плавучим, то есть он может начать плавать, если вода станет глубокой, оставляя вас в затруднительном положении. Даже в этом случае вода в конечном итоге найдет свой путь.
  • Если лужа достаточно мелкая, чтобы проехать, попробуйте найти любые предметы, которые могут повредить колеса, шины или подвеску вашего автомобиля, потенциально оставляя вас в середине лужи с проблемой. Таким образом, вы можете выбрать безопасный путь через.
  • Как только вы подтвердите, что можете проехать через лужу и определили свой маршрут, держите автомобиль на пониженной передаче (второй, как правило, достаточно), и двигатель разгоняется. Это поможет вам сохранить импульс, когда вы путешествуете по луже, создавая волну изгиба, чтобы вы не увязли.
  • Как только вы выйдете с другой стороны - и особенно если лужа находится на глубокой стороне - сделайте паузу на мгновение, если вы можете позволить лишней воде стечь и стечь туда, откуда она появилась.
  • Если вы не можете, помните, что уровень сцепления на дороге впереди будет уменьшен, так как жидкость из лужи сбрасывается вдоль асфальта другими автомобилями.
  • Всегда стоит аккуратно почистить педаль тормоза на выходе, создавая некоторое трение и, следовательно, тепло, чтобы испарить лишнюю влагу. Некоторые роскошные автомобили чувствуют, когда вы перемещаетесь по луже, и автоматически делают это для вас, сохраняя эффективность торможения как можно более эффективной.

Мелкие лужи - не самое трудное препятствие, которое нужно преодолеть, но все же важно помнить, что на другой стороне уровня захвата лужи могут быть ниже. Отрегулируйте свою скорость в соответствии с глубиной воды тоже.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Что такое аквапланирование и как его предотвратить

Если препятствие более глубокое, уделите больше времени и осторожности при его пересечении. Несколько минут планирования могут сэкономить вам много времени и денег на ремонт вашего автомобиля. И никогда не пытайтесь проехать через быструю воду - вас легко сметут.

Если вы сломались под проливным дождем, держите капот закрытым в ожидании RAC Breakdown Патруль, чтобы избежать промокания электрической системы.

Статистика RAC показывает, что количество поломок значительно возрастает в периоды влажной погоды, поскольку сырость вызывает проблемы с двигателями и электрическими системами, особенно в старых автомобилях.

Если ваш двигатель отключился после вождения в глубокой воде, не пытайтесь его перезапустить, так как это может привести к повреждению двигателя - вместо этого включите аварийные огни, вызовите помощь и проведите профессиональное обследование автомобиля.

Катастрофическое повреждение двигателя, связанное с наводнением, обычно вызывается всасыванием воды в двигатель, что приводит к блокировке двигателя (механики называют это «воздушным затвором») и может, в свою очередь, повредить важные компоненты двигателя, такие как поршневые шатуны и клапаны.

Это неизбежно означает, что необходимо будет установить новый двигатель, но люди обычно не понимают, что владельцу, скорее всего, придется заплатить дорогой счет за гараж, если они не смогут продемонстрировать страховщику - как в любой аварии - что не их действия причинили ущерб.

Для получения дополнительной информации о том, как подготовиться к вождению в сложных погодных условиях, посетите наш совет по зимнему вождению стр.

Если нет, можно ли отложить его до тех пор, пока не стихнет дождь?
Уменьшите скорость и оставьте больше места между вами и автомобилем впереди, чтобы учесть большие тормозные пути - помните правило двух секунд?