?> Работа во время беременности - за столом и компьютером - Офисная мебель, оргтехника - Contino

Работа во время беременности - за столом и компьютером

  1. 1. Особые условия
  2. 2. Систематические перерывы
  3. 3. Как избежать перерывов в работе - последствия
  4. 4. Что вредит меньше - глядя на экран компьютера или неизменное положение тела?
  5. 5. Идеальное положение для работы
  6. 6. Практические советы для беременной работницы

Беременные женщины имеют особые права. Независимо от должности, которую они занимают, необходимо обеспечить их безопасность и более благоприятные условия труда, чем другим работникам. Это касается женщин, которые выполняют различные профессиональные задачи, в том числе тех, кто ежедневно работает за компьютером. Нужно ли обеспечивать беременных женщин специальной офисной мебелью ? Нет, но необходимо соблюдать нормы, согласно которым беременные работники, выполняющие свои обязанности за компьютером, имеют право на пятнадцатиминутный перерыв в каждом часе работы на экране.

1. Особые условия

Условия труда должны быть адаптированы к требованиям, указанным в постановлении Совета министров относительно перечня работ, опасных или вредных для здоровья беременных женщин и кормящих матерей. Работодатель должен поручить работнику выполнять другие обязанности или освободить ее на некоторое время от обязанности работать, выплачивая компенсационное пособие в это время.

Офисное кресло Bejot

В Access 102 вращающееся кресло с высокой спинкой

2. Систематические перерывы

Использование не менее чем десятиминутных перерывов каждые 50 минут является решением, выгодным для сотрудников. Частые перерывы снижают нагрузку на костно-мышечную систему. Например, беременная женщина часто может совершать короткие прогулки или отдыхать в зоне отдыха. Все больше компаний создают такие условия для своих сотрудников, которые, таким образом, больше отдыхают и начинают работать более эффективно.

Стул THUNDER

PENTA

3. Как избежать перерывов в работе - последствия

Работодатели обязаны уважать право своих беременных подчиненных делать перерывы. Игнорирование этой привилегии является нарушением трудового законодательства и может быть оштрафовано. Компания обязана доказать, что дамы, которые рассчитывают на то, что ребенок в ней будет работать, уйдут на перерыв в назначенное время. В противном случае инспекция труда может наложить штраф.

4. Что вредит меньше - глядя на экран компьютера или неизменное положение тела?

Исследования показывают, что экраны электронных устройств, таких как компьютер, планшет или смартфон, все менее и менее вредны. Это связано с использованием фильтров и других удобств, защищающих зрение. Длительное пребывание в одном положении явно создает нагрузку на костно-мышечную систему. Больше всего они пострадали от позвоночника, который должен дополнительно привыкнуть к изменениям, которые происходят в относительно короткие сроки в организме беременной женщины. Необходимы регулярные перерывы, однако стоит дать сотрудникам возможность менять свою позицию и во время работы. Вы можете сделать это, оснастив рабочие места столами с электронной регулировкой высоты . Современная офисная мебель - это большое удобство в работе. Беременная женщина не может работать в положении стоя более 3 часов в течение дня, а однажды она не должна быть дольше 15 минут.

Inoom столы с регулировкой высоты

Столы SELKO с электрической регулировкой

5. Идеальное положение для работы

Чтобы не испытывать неприятностей сидячей работы , стоит занять правильную позицию. Спина должна поддерживаться и распрямляться по всей длине или хотя бы в области поясницы. Ноги должны быть согнуты под прямым углом. Также очень важно поддерживать ноги, которые не могут «зависать» в воздухе. По этой причине важны подножки. Оптимальное расстояние между монитором и глазами составляет 50 сантиметров. Верхний край экрана должен находиться под углом 20-50 градусов ниже линии обзора. Если монитор расположен слишком высоко, необходимо поднять голову, что, в свою очередь, вызывает боль в шее. Наличие подлокотников тоже очень важно. Размер столешницы, который должен быть достаточно большим, чтобы на нем могли опираться запястья, также важен. Покупка офисной мебели, адаптированной к потребностям пользователя, имеет большое значение не только для беременных работников.

DUO-L офисная мебель

6. Практические советы для беременной работницы

Во время беременности важно пить много воды, чтобы на столе всегда была бутылка негазированной минеральной воды или свежего сока. Питье не менее двух литров жидкости в день положительно влияет не только на здоровье, но и на самочувствие. Важно иметь здоровые закуски под рукой. Свежие овощи или сухарики успокаивают тошноту, а питательные батончики мюсли и сухофрукты помогают справиться с муками голода. Также важно обеспечить вентиляцию и увлажнение офисного помещения.

4. Что вредит меньше - глядя на экран компьютера или неизменное положение тела?
4. Что вредит меньше - глядя на экран компьютера или неизменное положение тела?