?> Обзор Sony Xperia X Performance Mobile: впечатляющие результаты - DxOMark

Обзор Sony Xperia X Performance Mobile: впечатляющие результаты

  1. обзор баланс белого как правило, очень хорошо, что делает нейтральный цветовой оттенок с сильным...
  2. Крытый: Интеллектуальный контроль экспозиции
  3. Детали: Объясняя счет
  4. Экспозиция и контраст (87)
  5. Цвет (86)
  6. Автофокус (95)
  7. Текстура (89) и шум (87)
  8. Артефакты (80)
  9. Вспышка (83)
  10. Видео (88)

обзор

баланс белого как правило, очень хорошо, что делает нейтральный цветовой оттенок с сильным и ярким цветом. Предсказательная гибридная система автофокусировки работает исключительно хорошо, обеспечивая быструю и точную фокусировку в любых условиях освещения при съемке как фото, так и видео.

Его производительность при слабом освещении не менее впечатляет при съемке фотографий с хорошо управляемым шум и отличная экспозиция при крайне слабом освещении благодаря высокой настройке ISO 12 800. При необходимости импульсная светодиодная вспышка обеспечивает хорошую сохранность деталей на фотографиях в помещении, в основном с точным балансом белого. Обладая стабильной производительностью фотографий и видео, Xperia X Performance набрал 88 баллов в категориях «Фото» и «Видео».

Видеомодуль обеспечивает запись видео в формате Full HD 1080p при 30/60 кадрах в секунду с очень хорошим показателем стабилизации видео благодаря интеллектуальному активному режиму Sony Steady-shot, который автоматически корректирует нежелательные эффекты движения в фильмах. Экспозиция видео, цвет и баланс белого тоже отличные, с хорошим подавление шума обеспечение чистоты файлов фильмов даже при слабом освещении.

Обеспечивая хорошую экспозицию, точный баланс белого и насыщенный цвет, сенсор Sony Xperia X Performance 23 Мп также содержит множество разрешающая способность для записи сложных сцен и много деталей

На улице: Отличный динамический диапазон в солнечную погоду

Испытанные в полевых условиях в различных местах и ​​в различных условиях наружного освещения, Sony Xperia X Performance показала в целом очень хорошие целевые экспозиции и точный баланс белого. Широкий динамический диапазон Запись на солнечных сценах была впечатляющей, что делает его отличным смартфоном для качественного отдыха, однодневных поездок или пейзажных фотографий.

При срабатывании авто HDR режим дополнительно улучшил динамический диапазон, захватывая больше деталей в обоих тени и основные моменты. Однако мы столкнулись с некоторыми несоответствиями с Auto HDR, которые иногда терпели неудачу при последовательных снимках, поэтому стоит упорствовать, чтобы получить необходимую экспозицию. Цвет на уличных фотографиях сильный и яркий, с очень малыми признаками цветопередача , который помогает обеспечить эти приятные результаты в солнечную погоду.

Преобразовано в 8 Mpix режим по умолчанию JPEG 23-мегапиксельный датчик высокого разрешения обеспечивает четкие детализации кромок, хотя в некоторых областях очень мелкие детали теряются. Шум, однако, хорошо контролируется, и хотя в определенных областях виден некоторый хроматический шум, он незначителен, если вы не просматриваете зерновые культуры на 100%.

Даже в пасмурные дни Sony Xperia X Performance's цветопередача обеспечивает яркие и смелые цвета, с очень небольшим признаком затенения цвета

Целевые экспозиции, как правило, очень хорошие и демонстрируют широкий динамический диапазон, особенно в солнечных сценах

Широкоугольный 24-мм объектив Sony G идеально подходит для съемки обширных пейзажей, а разрешение 23 Мп обеспечивает четкую четкость кромок

Крытый: Интеллектуальный контроль экспозиции

Для съемки в помещении или при слабом освещении широко апертура Объектив f / 2 обеспечивает яркие и точные экспозиции с хорошо контролируемым шумом. Даже при очень слабом освещении с использованием источника света 5 люкс изображения очень приемлемы, а 1/16 с Скорость затвора и ISO 2000 чувствительность настройка гарантирует хорошие результаты. Xperia X Performance также может обнаруживать дрожание камеры, используя гироскопическую информацию, поэтому, если вы будете держать смартфон неподвижно, используя штатив или практикуя хорошие методы обработки, он автоматически выберет более медленную скорость затвора и более низкую чувствительность ISO для лучшего качества изображения. Во время тестирования мы обнаружили, что это очень эффективно при использовании штатива, и полученные в результате настройки экспозиции 0,6 с / ISO 100 обеспечили более четкие и чистые результаты по сравнению с ручными снимками с 1/16 с / ISO 1000.

Однако при использовании более высокой чувствительности ISO происходит некоторая потеря детализации в результате сильного снижения шума. Очень слабое смещение цвета также проявляется на снимках при слабом освещении, с розовым оттенком в центре, смещающимся к зеленым краям, но это имеет ограниченное влияние и не должно быть серьезной проблемой для большинства пользователей.

Очень слабое смещение цвета также проявляется на снимках при слабом освещении, с розовым оттенком в центре, смещающимся к зеленым краям, но это имеет ограниченное влияние и не должно быть серьезной проблемой для большинства пользователей

Изображения хорошо экспонируются даже в условиях крайне слабого освещения (5 люкс), а максимальная чувствительность ISO составляет 12 800. Xperia X Performance способен справляться с очень темными условиями

Xperia X Performance способен справляться с очень темными условиями

Детали: Объясняя счет

Детали: Объясняя счет

Экспозиция и контраст (87)

Xperia X Performance достигает очень хороших результатов благодаря точным целеуказаниям и широкому динамическому диапазону, которые обеспечивают изображения с приятным общим чувством и хорошим уровнем контрастности как в условиях на открытом воздухе, так и в условиях низкой освещенности. При запуске режим Auto HDR успешно расширяет динамический диапазон, записывая детали в самых темных и ярких тонах, хотя мы наблюдали некоторые несоответствия с этой функцией.

Мы наблюдали некоторые несоответствия с Auto HDR: при срабатывании записывается полный диапазон тонов (слева), но когда функция не срабатывает, r блики переэкспонируются и голубой сдвиг или «небо» насыщение »Виден (справа)

Цвет (86)

Xperia X Performance с высокой оценкой цвета предлагает яркие и приятные цвета в большинстве условий освещения. Мы наблюдали некоторые незначительные нарушения баланса белого при последовательных снимках при слабом освещении, которые влияли на оценку, но это не будет существенной проблемой для большинства фотографов, снимающих изображения изолированно. При съемке на улице как в условиях яркости, так и в пасмурную погоду баланс белого оставался точным и нейтральным, однако затенение цвета, как правило, не видно на улице.

Хорошая целевая экспозиция Sony Xperia X Performance обеспечивает яркие и яркие цвета, а также нейтральный баланс белого для приятного общего ощущения и тон

Наряду с точным балансом белого как в солнечную погоду, так и в пасмурную погоду на Рамка

Автофокус (95)

Благодаря выдающейся оценке автофокуса гибридная система автофокусировки с обнаружением фазы / контраста Xperia X Performance работает быстро и точно как при ярком, так и при слабом освещении. Точная фокусировка также очень повторяется между кадрами, используя режим предварительного просмотра и режим триггера.

Текстура (89) и шум (87)

Текстура Сохранение хорошо с очень четкими краевыми деталями при наружных воздействиях. Однако мельчайшие детали не сохранились, что, вероятно, является результатом довольно сильного шумоподавления, которое делает яркость Шум едва виден на открытом воздухе. Небольшой хроматический шум виден в некоторых областях, таких как облака, но вы должны искать его в 100% урожаях. Очень тонкие детали также теряются на переносных снимках при слабом освещении, но, как уже упоминалось, при использовании поддержки некоторых камер Xperia X Performance автоматически обнаруживает статическую камеру и использует более медленную скорость затвора и более низкую чувствительность ISO для более четкого и детального изображения в помещении. фотографий.

Артефакты (80)

Любые серьезные воздействия из-за артефакты или оптические недостатки на Xperia X Performance ограничены просмотром зерновых на 100%. Хотя звонкий и небольшое ореол HDR видны только по контрастным краям на больших отпечатках, эти эффекты не окажут существенного влияния на изображения большинства пользователей. Потеря Острота между центром и краями кадра также очевидно, с некоторой «насыщенностью неба», изменяющей цвет неба при неудачной автоматической экспозиции HDR.

Вспышка (83)

При использовании вспышки без дополнительных источников света импульсный светодиодный блок Xperia X Performance хорошо центрирован, обеспечивая равномерное освещение вспышки с небольшим ослаблением света в углах рамки. Экспозиция только со вспышкой также чрезвычайно приятна благодаря точной общей экспозиции, нейтральному балансу белого и хорошему сохранению деталей. Смешивая вспышку с дополнительным вольфрамовым источником света, выдержки остаются хорошими, а детали сохраняются, но цветопередача начинает становиться немного противоречивой. Мы наблюдали это при последовательных вспышках, которые отображали некоторые нарушения баланса белого, в том числе оранжевые, розовые или зеленые цветовые оттенки с некоторой видимой цветовой штриховкой.

Видео (88)

Видео (88)

Видеомодуль Xperia X Performance в формате Full HD 1080p позволяет снимать движущиеся изображения с хорошей выдержкой, хорошей цветопередачей и точным балансом белого как в помещении, так и на улице. Однако в сценах с очень высокой контрастностью самые яркие блики иногда переэкспонируются, и в видео при слабом освещении виден тонкий шум яркости.

Однако и автофокус, и стабилизация видео превосходны. Автофокус не только быстрый и точный, но и очень хорошо справляется с коррекцией зума, что позволяет пользователям добавлять другое измерение к своему видео захвату. Стабилизация видео особенно впечатляет, несмотря на некоторые высокочастотные движения и вибрировать эффекты видны при панорамировании. Сохранение деталей в видео на открытом воздухе также очень хорошее, и, хотя в видео в помещении видно больше яркостного шума и потери мелких деталей, это не слишком пагубно для качества видео.