?> Неистовое - самое загадочное озеро Карпат

Неистовое - самое загадочное озеро Карпат

Высокогорные и низменные озера Карпат и Черногоры, все чудесные и прекрасные, но некоторые из них кроме красоты, имеют и свои легенды, как озеро душераздирающее.

Туристическая тропа, маршрут к озеру душераздирающее начинается на территории Говерлянского ПОНДВ, возле спортивной базы "Заросляк" (Ивано-Франковская область).

Туристический маршрут до озера душераздирающее промаркирован: цвет марки: горизонтальные полосы белого цвета, в центре - красная полоса.

Длина тропы составляет - 6,0 км, длительность перехода по маршруту - 2,5 ч., Высота над уровнем моря от 1250 до 1750 м. Берите удобную обувь и отправляйтесь в горы.

Озера Карпат - душераздирающее

Озеро душераздирающее, является самым известным черногорским озером, с которым связано немало легенд Озеро душераздирающее, является самым известным черногорским озером, с которым связано немало легенд.

Так, помимо общеизвестного поверье о том, что камень, брошенный в озеро, вызывает бурю, говорят, что озеро это было местом, где сводили счеты с жизнью десятки самоубийц, тем самым заключали договор с чертом и даже ломали зимой на озере лед. Еще говорят, что из дерева, вымоченной в водах Неистового делали самые звонкие трембиты.

Свято верят в это жители окрестных сел. Говорят они, что души всех людей, которые на себя накладывают руки (повесятся, утонут) или заберут у кого жизнь, попадают в душераздирающее. Говорят, что когда бросить в озеро камень, то есть потревожить души грешников, то появляется из него белый всадник на белом коне и начинает вокруг гарцевать. Где конь ногой ударит - там видлупуються от скал большие куски льда. Тогда выскакивают из водяного бездны души грешников, напаковують то лед в большие мехи и разлетаются темными тучами от Черногоры по сторонам. Где решают сумки - там гвоздя с неба град. А еще говорят, что когда кто-то умирает греховной смертью, то его душа камнем летит в озеро. И тогда тоже все его жители громом и градом из озера приветствуют таким образом пополнения.

Только жители Быстреца, Дземброни, Зеленого и других причорногирських сел знают, какой вред их небольшим присадибам приносит летом град, который рождает Черногора. И поэтому никто из них в так называемые громовые праздники не возьмется ни к какой, даже домашней, работы. А когда гроза пройдет селом, то они с интересом разглядывают у кого вред град наделал. И с гордостью хвастаются, что у тех, кто истинно верит в бога, празднует во все большие и малые праздники и уважительно относится к молний, ​​- вреда стихия не наделала никакой. И не дай бог кому-то щеголять перед местными жителями, пробовал бросать камень в душераздирающее. По гуцулы по головке не погладят.

А с озером так есть: очень часто в обеденную жару, когда на небе ни облачка, через каких-то 20-30 минут погода взбесится и такая гроза с ветром надвинется, что не знаешь, еще предстоит увидеть белый свет или нет. Гуцулы говорят на это - Шарга. Так и ветер ураганный с холодным дождем и мокрым снегом и град и гром, и молния. Не позавидуешь туристу, который попадет в такое на Черногорском верхах ...

Притаилось на дне ледникового кара душераздирающее - наблюдает морским глазом за волшебным миром Карпатских гор. И хранит свои тайны.

Буря от камня

Свято верят в это жители окрестных сел. Говорят они, что души всех людей, которые на себя накладывают руки (повесятся, утонут) или заберут у кого жизнь, попадают в озеро душераздирающее. Говорят, что когда бросить в озеро камень, то есть потревожить души грешников, то появляется из него белый всадник на белом коне и начинает вокруг гарцевать. Где конь ногой ударит - там видлупуються от скал большие куски льда.

Тогда выскакивают из водяного бездны души грешников, напаковують то лед в большие мехи и разлетаются темными тучами от Черногоры по сторонам. Где решают сумки - там гвоздя с неба град. А еще говорят, что когда кто-то умирает греховной смертью, то его душа камнем летит в озеро. И тогда тоже все его жители громом и градом из озера приветствуют таким образом пополнения. Только жители Быстреца, Дземброни, Зеленого и других причорногирських сел знают, какой вред их небольшим усадьбам приносит летом град, который рождает Черногора.

И поэтому никто из них в так называемые громовые праздники не возьмется ни к какой, даже домашней, работы. А когда гроза пройдет селом, то они с интересом разглядывают у кого вред град наделал. И с гордостью хвастаются, что у тех, кто истинно верит в бога, празднует во все большие и малые праздники и уважительно относится к молний, ​​- вреда стихия не наделала никакой. И не дай бог кому-то щеголять перед местными жителями, пробовал бросать камень в душераздирающее. По гуцулы по головке не погладят.

А с озером так есть: очень часто в обеденную жару, когда на небе ни облачка, через каких-то 20-30 минут погода взбесится и такая гроза с ветром надвинется, что не знаешь, еще предстоит увидеть белый свет или нет. Гуцулы говорят на это - Шарга. Так и ветер ураганный с холодным дождем и мокрым снегом и град и гром, и молния. Не позавидуешь туристу, который попадет в такое на Черногорском верхах ...

Притаилось на дне ледникового кара душераздирающее - наблюдает морским глазом за волшебным миром Карпатских гор. И хранит свои тайны.

Было это давно

Возвращался с торгов с мадьярскими города Сигет домой один гуцул с Жабьего. Уклонился путник перед горой Шпицы и спустился в какой-то огромный котел. Застала его ночь возле небольшого озера. Привязал он своего коня к камню, а сам из сухих дров наложил костер, взял котелок и пошел набрать воды на кулеш. Только зачерпнул раз, здесь огромный грохот поднялся. Посмотрел, а на противоположном берегу некий господин катит в Файне бричке, запряженной двумя норовистыми лошадьми. Подъехал к хозяина и спрашивает:

- Что вы здесь ищете так поздно?

- Хочу поужинать и ночь здесь пробыть, потому что тяжело в темноте горами домой добираться.

- Да вы что, будете сухой кулешей с такой дальней дороги перебиваться и под кустом спать? Ходите ко мне, я недалеко здесь жию и Вас хорошо приму.

Сели в телегу и поехали прямо в озеро. Вода расступилась, и показался большой красивый дворец. Все окна залиты ярким светом, а с хором радостные песни и музыка слышны. Пригласил господин гуцула за стол, что даже ломился от разных заморских блюд и напитков. Только ударило за полночь, огни погасли, а веселая публика улеглась спать. Тем временем во дворе замка кто-то не унимался, ощущался движение. Мужчина посмотрел в окно и увидел кучу людей, которые заготавливали из водной поверхности лед.

- Что то вы себе такую ​​работу нашли среди лета? - удивляется горец.

- Это души умерших грешников заготавливают град, - объясняет господин. - Когда они еще жили - я им пидслуговував, а теперь до конца света они мне будут служить.

Понял гуцул, что это нечистая сила к нему говорит и три раза перекрестился. Забурлила озеро, ударило холодными волнами о берега и выбросило прочь на скалы гостя.

Что надо знать об озере душераздирающее:

  • это горное озеро ледникового происхождения
  • Расположен в большом карри (ледниковый цирк, впадина) на северо-восточных склонах горы Туркул, на высоте 1750 метров над уровнем моря
  • Слегка согнута ванна повторяет очертание крутого юго-восточного склона
  • Длина озера 88 метров, ширина - 45, площадь 3 тыс. Кв. метров
  • Питается преимущественно атмосферными осадками, зимой замерзает
  • Дно озера у южных берегов покрыто валунами, в северной части распространены песчано-илистые отложения.

Вниманию туристов: Предостережение для покорителей Говерлы и путешествующих в озера душераздирающее, от дирекции Карпатского НПП.

  • Разводить костры, рубить деревья, ставить палатки вокруг озера душераздирающее и загрязнять воду моющими средствами категорически запрещено.
  • На прилегающей территории к озеру душераздирающее факты засоренности, вырубка сосны горной и несанкционированных очагов.
  • Данная территория охраняется инспектором, площадь обхода которого составляет 735 га. Весь обход относится к заповедной зоны, физически невозможно во время отдыха сезона проконтролировать одновременно.
  • В 2006 году произведено изменение зонирования, в результате чего все туристические маршруты были отнесены к зоне регулируемой рекреации, а территорию, прилегающую к оз. Неистового 0,5 га отнесены к зоне стационарной рекреации, на которой запланировано строительство приюта для туристов, безусловно облегчит экологическую ситуацию на данной территории.
  • Озера в Карпатах привлекают сотни туристов, берегите их.

Озеро душераздирающее, фото с сайта Карпатский НПП

Полезная информация от "Туринформ Закарпатье"

Отдыхайте в Украине! Спасибо, что выбираете Карпаты.

Да вы что, будете сухой кулешей с такой дальней дороги перебиваться и под кустом спать?
Что то вы себе такую ​​работу нашли среди лета?