?> Контроллеры и термостаты в поверхностных системах отопления (2). Управление полставкой

Контроллеры и термостаты в поверхностных системах отопления (2). Управление полставкой

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии   Из-за сложности темы регулирования поверхностных установок важна соответствующая деталь подхода, обеспечивающая достаточное понимание предмета

Из-за сложности темы регулирования поверхностных установок важна соответствующая деталь подхода, обеспечивающая достаточное понимание предмета. В статье я сосредоточился на контроле температуры отдельных комнат и отдельных зон здания.

подразделения
По сути, системы управления для систем поверхностного отопления можно разделить на проводные и беспроводные (радио) системы. Кабельные решения отличаются от систем радиосвязи методом передачи сигналов между термостатами, регуляторами и соответствующим образом подобранными исполнительными элементами.

Специфика работы обеих систем схожа. Основным элементом системы регулирования поверхности отопительных и охлаждающих установок является комнатный термостат, управляющий исполнительными элементами.
Основой регулирования является измерение температуры в помещении - в результате сравнения фактической температуры с заданной температурой сигнал от термостата отправляется на привод. Получение сигнала приводом приводит к тому, что его активация изменяет расход на клапане, на котором он был установлен.

Регулируемые приводы
Исполнительные механизмы, используемые в системах автоматического управления, установлены на термостатических клапанах, встроенных в распределители, что позволяет регулировать поток в отдельных контурах системы отопления или в других случаях охлаждения.

Установки управления системой отопления могут работать с напряжением 230 В или 24 В Установки управления системой отопления могут работать с напряжением 230 В или 24 В. 24 В - это так называемое безопасное напряжение, при котором длительный контакт с касанием не представляет угрозы для жизни или здоровья человека. Если используются приводы на 24 В, требуется подходящий трансформатор, который уменьшает напряжение сети 230 В до требуемого напряжения 24 В.

При выборе размера защитного трансформатора учитывайте количество поддерживаемых накопителей и их начальную потребляемую мощность.

Упрощенная формула выбора трансформатора: Ptrafo = 6 W xn, где n - количество приводов.

Потребляемая мощность типичного привода в процессе эксплуатации составляет порядка 2-4 Вт. В приведенной выше формуле было заложено 6 Вт, что позволяет учитывать соответствующую мощность для повышенного потребления при вводе привода в эксплуатацию. В принципе, вы можете выделить:
* электротермические приводы,
* электродвижущие приводы.

Принцип действия электротермического исполнительного механизма заключается в электроустойчивом нагреве встроенного воскового датчика, что вызывает правильное движение толкателя. Благодаря этому регулируемый шток клапана перемещается. На рынке в стандартных системах используются двухсекционные приводы, они находятся в версии «закрытого тока» или «нормально открытого».

Для простейших отопительных установок обычно используются электротермические приводы "нормально закрытые" (NC), в случае установки Для простейших отопительных установок обычно используются электротермические приводы нормально закрытые (NC), в случае установки   и охлаждение должно быть сделано нормально открытым (НЕТ) и охлаждение должно быть сделано "нормально открытым" (НЕТ).

Привод в версии «закрытого тока» после включения питания и истечения времени задержки втягивает толкатель, открывая клапан, который равномерно взаимодействует с ним. После отключения питания и времени охлаждения прижимная пружина равномерно закрывает клапан. Некоторые из приводов «замкнутого тока», доступных на рынке, оснащены функцией «первый разомкнут» - на заводе в положении «разомкнут». Эта функция позволяет устанавливать приводы на клапаны и запускать установку (например, для подогрева пола), даже если электрическая установка не завершена полностью (без подключения электропроводки приводов и термостатов). После первого включения питания и шестиминутной задержки функция «первый разомкнут» деактивируется, и привод приобретает полную функциональность в «нормально замкнутом» режиме.

С помощью соответствующих клеммных колодок (или радиосвязи в случае беспроводных систем) приводы - приводы - подключаются к комнатным термостатам.

Хотя с точки зрения выбора приводов в большинстве случаев достаточно привода с двухсторонним регулированием, при выборе правильного термостата проектировщик или подрядчик должен ответить на многие вопросы, чтобы выбрать устройство, которое соответствует потребностям.

Комнатные термостаты
Комнатные термостаты после надлежащего комплектования электротермическими или электродвижущими приводами могут использоваться для регулирования температуры в отдельных помещениях или для регулирования потока в отдельных зонах (контроль зоны). В зависимости от технического прогресса термостатов и типа выбранных приводов, они могут поддерживать от нескольких до дюжины приводов, которые являются исполнительными элементами.

В зависимости от технического прогресса термостатов и типа выбранных приводов, они могут поддерживать от нескольких до дюжины приводов, которые являются исполнительными элементами

Одновременное управление большим количеством регулируемых приводов возможно, если в одной комнате установлено более одного обогревателя пола. В такой системе достаточно одного измерения температуры на комнатном термостате.
Сигнал с достигнутой температурой передается на соответствующие исполнительные механизмы, отвечающие за регулировку контуров отопления в данной комнате. Если требуемая температура достигнута, поток хладагента замыкается в контурах.
Если требуемая температура не достигнута, привод открывает поток в определенных контурах нагрева.

Если требуемая температура не достигнута, привод открывает поток в определенных контурах нагрева

Так выглядит простейшая система управления напольным отоплением.

В простейшей системе комнатный термостат имеет возможность регулировать заданную температуру, устанавливать температуру с помощью ручки, функция защиты от замерзания. В большинстве случаев также возможно ограничить диапазон регулирования температуры с помощью, например, ограничителей перенапряжения под ручкой управления. На практике мы можем использовать это, например, в офисах офисного предприятия, где было бы невыгодно повышать температуру пользователей выше проектной температуры, что в большинстве случаев является конструктивным и экономически неоправданным. Верхний предел диапазона регулирования, порядка 28-30 ° C, позволяет получить нужную температуру, например, в больницах или промышленных производственных помещениях.

В простейших комнатных термостатах, описанных выше, контроль времени отсутствует. Такую настройку можно получить с помощью главного элемента - например, аналогового контроллера с часами с ежедневным или еженедельным набором.

С помощью родительского элемента также можно форсировать режим работы с понижением температуры (ночной режим). Передача сигнала напряжения между главным контроллером и комнатным термостатом приводит к принудительному срабатыванию с понижением на 4-5 К относительно температуры, установленной на подчиненной ручке термостата.

Такая система, как на схеме на фиг.1, может быть применима в случае, когда необходимо зонировать систему отопления и перекрывать ее для снижения температуры в группах комнат.

Регулирование температуры в соответствии с предварительно установленной временной программой также возможно при использовании программируемых электронных термостатов.

На рынке появляется все больше программируемых цифровых комнатных термостатов. Они позволяют программировать несколько / несколько рабочих времен / времен снижения температуры в течение дня или недели. Требуемые заданные температуры устанавливаются с помощью кнопок на корпусе. Во время работы такого устройства можно постоянно просматривать рабочее состояние / режим на дисплее. Из-за удобства использования инвесторы и дизайнеры все чаще обращаются к цифровым термостатам.

Недавно представленные комнатные термостаты имеют все больше возможностей. Благодаря увеличению количества программируемых периодов времени и температуры нагрева, стандарт использования значительно повышается.

Системы управления и контроля для наземных установок постоянно развиваются и совершенствуются. Разрабатываются элементы кабельных систем, а также основанные на радиосвязи.

Еще больше функций и возможностей позволяют пользователям управлять системами радиосвязи. В следующих статьях будут описаны возможности, предлагаемые использованием радиоуправления и более сложных систем управления жидкостью в системах отопления и охлаждения.

Джоанна Пеньковска

Иллюстрации из архива Овентропа.

Рис. 1. Электрическая схема подключения комнатного термостата с главным контроллером, оснащенным таймером.
Рис. 2. Схема показа примера цифрового термостата.