?> Электронный конструктор "Сенсор уровня воды" | народный Обозреватель

Электронный конструктор "Сенсор уровня воды"

  1. Предисловие Для автоматизации контроля уровня воды и автоматического пополнения воды в своем летнем...
  2. Комплектация
  3. Составления
  4. Испытания и принцип работы
  5. схема подключения
  6. Преимущества и недостатки

Предисловие

Для автоматизации контроля уровня воды и автоматического пополнения воды в своем летнем душе прикупил на BANGGOOD электронный конструктор Sensor Water Level Detection . Там есть уже собранные платы, или набор деталей с платой для самостоятельной сборки. Выбрал набор для самостоятельной сборки - дешевле и удовольствия больше.

назначение

Сенсор уровня воды ( Sensor Water Level Detection ) Необходим для контроля уровня воды в емкости. И автоматической подачи жидкости, когда емкость опустеет. И автоматического прекращения подачи жидкости, когда емкость наполнится.

Комплектация

Набор пришел в простом пластиковом пакетике. Содержал все необходимые детали, две платы и провода с разъемами, соединяющие плату электроники с платой сенсора. Разъем с проводами для питания платы. Схемы электрической принципиальной и описания работы сенсора в наборе не было.

содержание набора

Составления

Хотя схема сенсора отсутствовала, при сборке устройства трудностей не возникло. Печатная плата была качественной и расположение деталей и их номиналы были четко распечатаны на самой плате.

Паять аккуратно. Сначала впаял все пассивные элементы резисторы и конденсаторы. Затем: диоды, светодиоды, транзисторы, микросхему. В заключение: реле, разъемы, кнопки. Транзисторы и микросхему не перегревать. Панельку для микросхемы не применял, так надежнее.

Панельку для микросхемы не применял, так надежнее

готовое устройство

Испытания и принцип работы

Для проверки работы и исследования алгоритма работы устройства собрал макет с самого устройства и стакана воды. Питается сенсор напряжением 5 вольт.

Работает устройство так:

Как нет воды - светится два красных светодиода. Один красный светодиод означает, что уровень воды на минимуме, иной реле включилось и своими контактами подало питания на электроклапан или электронасос.

Как вода стала поступать в емкости и собой закрыла нижние контакты датчика - светится желтый светодиод - с реле ничего не происходит.

Как вода достигла верхних контактов датчика - светится зеленый светодиод и реле отключается. Контакты разрывают подачу питания на электроклапан или электронасос и подача воды в емкости прекращается.

Как падает уровень воды в емкости и верхние контакты датчика обнажаются, то светится желтый светодиод - с реле ничего не происходит.

Как обнажаются нижние контакты датчика, то светится красный светодиод и реле включится. Начнется подача воды.

Как кнопка на плате в нажатом состоянии, то поведение реле совсем противоположная: при полной емкости реле включается, при пустой емкости реле выключается.

схема подключения

схема подключения

схема подключения

На рисунке должна быть понятной схема подключения. Дополнительных пояснениях не нуждается.

Преимущества и недостатки

Начнем с преимуществ: Низкая цена, от 4 до 7 условных единиц (зависит от продавца). Качественная печатная плата. Простота конструкции (доступно для начинающих). Содержит все для изготовления готового устройства.

Недостатки: Малая степень уровней воды (бак пустой, в баке есть вода, бак полный). Короткий датчик воды, для своих нужд необходимо делать самостоятельно, размером, который подойдет для моего душу. Четыре провода, соединяющие датчик уровня с платой электроники.

Видео-обзор сенсора уровня воды