?> Автомобильные Новости и Обзоры в Малайзии - Автомобильные Новости Пола Тана

Автомобильные новости и обзоры в Малайзии

Mazda CX-30   планируется в ближайшее время запустить в Европе, поскольку уже проведены тест-драйвы для местных СМИ

Mazda CX-30 планируется в ближайшее время запустить в Европе, поскольку уже проведены тест-драйвы для местных СМИ. Чтобы пойти с пресс-драйвом, компания выпустила предварительные спецификации и полную галерею этого компактного внедорожника, который прорезает между CX-3 а также CX-5 в очереди Хиросимы.

По сути кроссовер версия 3 хэтчбек CX-30 будет предлагаться с теми же двигателями, в том числе с низко настроенным вездесущим 2-литровым бензиновым двигателем SkyActiv-G с атмосферным двигателем Mazda. Он развивает 122 л.с. при 6000 об / мин и 213 Нм крутящего момента при 4000 об / мин и обеспечивает показатель расхода топлива от 6,2 до 7,3 литра на 100 км в комбинированном цикле WLTP.

Это благодаря таким функциям, как отключение цилиндра и новая Mazda M Hybrid, 24-вольтная мягкая гибридная система. Также имеется 1,8-литровый турбодизель SkyActiv-D, который производит 116 л.с. при 4000 об / мин и 270 Нм при скорости от 1600 до 2600 об / мин, при этом расход топлива составляет 5,1 и 6,6 л на 100 км.

Как с 3, CX-30 будет также доступен с новым бензиновым двигателем SkyActiv-X, использующим Компрессор с искровым зажиганием (SPCCI) , Пока не было выпущено никаких спецификаций, но мельница в 3 производит 180 л.с. при 6000 об / мин и 224 Нм при 3000 об / мин. Это также выигрывает от гибридной системы Mazda M.

Это также выигрывает от гибридной системы Mazda M

Все двигатели сопряжены с выбором из шести ступенчатых механических и автоматических коробок передач, а также с улучшенной системой полного привода i-Activ, которая более эффективна и лучше работает с системой G-Vectoring Control (GVC). Говоря об этом, GVC Plus добавляет тормозное вмешательство на внешние колеса, чтобы уменьшить рыскание, помогая стабилизировать автомобиль, когда он выходит из поворота.

CX-30 построен на основе архитектуры SkyActiv-Vehicle компании и имеет корпус, который использует прямую конструкцию и непрерывные кольцевые структуры. Это, наряду с использованием сверхвысокопрочной стали, рассчитанной до 1310 МПа, позволяет получить легкую конструкцию корпуса высокой жесткости. В подвеске используются стойки МакФерсона спереди и торсионная балка сзади, которые в сочетании с обширной изоляцией улучшают качество обработки.

Имея длину 4 395 мм, ширину 1795 мм, высоту 1540 мм, с колесной базой 2655 мм, щели CX-30 аккуратно расположены между CX-3 (длиной 4 275 мм, шириной 1765 мм, высотой 1535 мм, колесной базой 2,570 мм) и CX- 5 (длина 4550 мм, ширина 1840 мм, высота 1675 мм, колесная база 2700 мм), как заявляет Mazda.

Имея длину 4 395 мм, ширину 1795 мм, высоту 1540 мм, с колесной базой 2655 мм, щели CX-30 аккуратно расположены между CX-3 (длиной 4 275 мм, шириной 1765 мм, высотой 1535 мм, колесной базой 2,570 мм) и CX- 5 (длина 4550 мм, ширина 1840 мм, высота 1675 мм, колесная база 2700 мм), как заявляет Mazda

Внешне CX-30 - это больше, чем 3 с увеличенной высотой езды и дополнительной обшивкой кузова. Острые фары (теперь с последовательными индикаторами) и окружение в форме крыльев решетки остаются, но теперь есть более узкая С-стойка, менее вывернутая линия окна, измененные задние фонари и драматическая боковая поверхность - по-видимому, вдохновленная японской кистью - которая формирует Форма «S» в зависимости от освещения и отражений.

Внутри он почти такой же, как у 3, с минималистичной приборной панелью, ориентированной на водителя, с двумя вентиляционными отверстиями, сгруппированными вокруг комбинации приборов, плюс линейный дизайн и множество мягких на ощупь материалов. Единственное отличие состоит в том, что на верхней панели в форме крыла теперь есть отдельно стоящий 8,8-дюймовый дисплей, который по-прежнему связан с обновленной информационно-развлекательной системой Mazda Connect.

Установленный высоко и далеко от водителя в поле его зрения, экран больше не может управляться прикосновением, только ручка Commander в задней части рычага переключения передач. Apple CarPlay и Android Auto устанавливаются в стандартной комплектации со звуком, передаваемым через установку с восемью динамиками или дополнительную аудиосистему Bose с 12 динамиками. Также доступен активный дисплей вождения, который проецируется на ветровое стекло.

Mazda говорит, что увеличенные размеры по сравнению с CX-3 обеспечивают такое же расстояние между парами (пространство между двумя передними пассажирами), как и у CX-5, и достаточное пространство для коленей и головы, благодаря низкой точке бедра на заднем сиденье. Сиденья были разработаны для улучшения положения пассажиров, а форма заднего сиденья и расположение центральной стойки оптимизированы для входа и выхода. Объем багажного отделения составляет 430 литров.

С точки зрения безопасности, CX-30 в стандартной комплектации оснащен семью подушками безопасности, а в Европе ассистентам водителя, таким как автономное экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, помощь в удержании полосы движения, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении сзади, автоматический дальний свет, движение в движении распознавание знаков и предупреждение водителя.

Список опций расширяет систему AEB для защиты от столкновений при движении задним ходом и задним перекрестным движением, а также добавляет адаптивные светодиодные фары, предупреждение о переднем перекрестном движении, систему мониторинга водителя, систему 360-градусной камеры и поддержку круизов и движения, которая обеспечивает полуавтономную вождения.