?> Адвокатское бюро Кучерявого А.П. "Отмена государственных актов на землю

Адвокатское бюро Кучерявого А.П. "Отмена государственных актов на землю

В правоотношениях, связанных с правом   собственности на землю, достаточно часто возникают вопросы, связанные с признанием недействительными и отменой государственных актов о праве собственности на землю В правоотношениях, связанных с правом собственности на землю, достаточно часто возникают вопросы, связанные с признанием недействительными и отменой государственных актов о праве собственности на землю. Иногда это связано с проблемой определения законности выдачи такого акта, а в некоторых случаях связано с теми или иными существенными ошибками, возникающими при изготовлении таких актов и определении границ земельных участков в этих актах и ​​технической документации для изготовления государственных актов.

При этом в одних случаях инициаторами отмены государственного акта являются органы власти или другие посторонние заинтересованные лица, а в отдельных случаях такими инициаторами выступают и сами владельцы земельных участков.

Следует отметить, что в судебной практике довольно часто встречаются решения судов, по которым определяется, что государственные акты о праве собственности на землю не могут быть отменены. Это связано с недостаточной прописанность этому вопросу в законодательстве, но безусловно, то есть неправильная правовая позиция, ведь выдача государственного акта является сделкой, а любой сделка можно обжаловать и отменить.

Государственные акты на право собственности на земельные участки являются документами, удостоверяющими право собственности и выдаются на основании соответствующих решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий. В спорах, связанных с правом собственности на земельные участки, недействительными могут признаваться как указанные решения, на основании которых выданы соответствующие государственные акты, так и сами акты на право собственности на земельные участки. К тому же, выдача государственного акта на право собственности на земельный участок без определенной законом (ч. 1 ст. 116 Земельного кодекса Украины (ЗК)) основания является неправомерным, а государственный акт, изданный с нарушениями требований статей 116, 118 ЗК Украины, - недействительным.

И наконец это подтверждено решениями Верховного Суда Украины, принятыми по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебного решения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 237 КАС Украины. В частности, постановлением Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 6 февраля 2013 по делу № 6-169цс12, в которой Верховный Суд сослался на норму статьи 155 Земельного кодекса Украины (ЗКУ), согласно которой, в случае издания органом исполнительной власти или органом местного самоуправления акта, которым нарушаются права человека по владению, пользованию или распоряжению принадлежащим ему земельным участком, такой акт признается недействительным.

Но, как можно отменить государственный акт о праве собственности на землю?

Если исходить из того, что решение о выдаче государственного акта на земельный участок связано с изданием распоряжения главы местной государственной администрации об утверждении технической документации по составлению проекта землеустройства организации территории по передаче земельных участков или долей (паев) в собственность, следует обратить внимание на то, что в соответствии с частью 3 статьи 43 Закона Украины от 9.04.1999 г.. № 586-XIV «О местных государственных администрациях» распоряжение председателя государственной администрации, противоречащие Конституции Украины, Закона Украины , Решением Конституционного Суда Украины, другим актам законодательства или являются нецелесообразными, неэкономными, неэффективными по ожидаемым или фактическим результатам, отменяются Президентом Украины, председателем местной государственной администрации высшего уровня или в судебном порядке. Право отменять распоряжения председателей районных государственных администраций (РГА), противоречащие Конституции и законам Украины, решением Конституционного Суда Украины, актам Президента Украины, Кабинета Министров предоставлено председателям областных государственных администраций (ст. 33 указанного Закона).

В то же время, распоряжение председателя РГА, на основании которого выдан государственный акт на право собственности на земельный участок, является ненормативным правовым актом одноразового применения, исчерпало свое действие фактом его выполнения, а потому оно не может быть в дальнейшем отменено должностным лицом, его приняла (постановление Верховного Суда Украины от 5 марта 2012 по делу № 21-423а11).

Таким образом, для решения вопросов, связанных с отменой распоряжения председателя РГА об утверждении технической документации по составлению проекта землеустройства организации территории по передаче земельных участков или долей (паев) в собственность можно обращаться к председателю областной администрации (ОГА). После отмены можно пытаться решить вопрос переоформления государственного акта во внесудебном порядке.

Понятно, что вряд ли председатель ОГА отменит такое распоряжение председателя РГА, если по такому отменой обращается не один владелец земельного участка. Видимо в таких случаях ответ может быть один: Вы имеете право обратиться в суд.

И действительно, судам подведомственны (подсудимые) дела по заявлениям, в частности, по поводу владения, пользования, распоряжения земельными участками, находящимися в собственности граждан или юридических лиц, и признании недействительными государственных актов на право собственности и право постоянного пользования земельными участками.

А тем, кто считает нужным обращаться в суд с исками о признании недействительными государственных актов других лиц, стоит обратить внимание на выводы постановления Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 19 июня 2013 по делу № 6-57цс13, согласно которому ссылки на то, что перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок содержится в ст. 140 ЗК и что он является исчерпывающим, не может быть признано основанием для пересмотра судебного решения, поскольку указанной нормой установлен такой перечень для случаев, когда право собственности приобретено в предусмотренном законом порядке.

То есть, если кто-то приобрел земельный участок не в предусмотренном законом порядке, например - на основании незаконного распоряжения органа местного самоуправления, его право собственности на этот земельный участок может быть прекращено даже в том случае, когда имеется основания для такого прекращения не определена в ст. 140 ЗК.

________________________________________________

Публикация - декабрь 2013

Но, как можно отменить государственный акт о праве собственности на землю?