?> Я сам чиню машину: июнь 2017

Я сам чиню машину

Тема: Заменанаправляющих и тросов ручного тормоза.Признаки проблемы: Блокировкаручного тормоза.Причина проблемы: ржавые линии и тормозные направляющие.Способ устранения: замена направляющих с тросами.Левая направляющая 476920 CitroenНаправляющая правая 476921 Citroen


Общая стоимость детали: 199,98 зл.

Уровень сложности (по шкале 1-5): 3,5

Нам понадобится канал или подъемник для замены кабелей вместе с направляющими. Конечно, мы можем сделать это на парковке, но это будет менее комфортно. Вся операция заняла у меня около 3 часов. Можно было получить быстрее, но, кстати, я проверил несколько других вещей.


Для начала стоит ознакомиться с диаграммой ручного тормоза. Номер 5 обозначен канатными направляющими, а номер 2 - тросами ручного тормоза.
Готовьтесь!

Если в нашем распоряжении есть канал, то два передних колеса будут наиболее удобными. Сняв колеса, вытащите трос 1 из держателя 2, затем вытяните его из направляющих 3 и 4 (рис. 1).

Рисунок 1 Разборка троса тормозного суппорта

На следующем этапе откручиваем болт (поз. 1, рис. 2), с помощью которого направляющая (поз. 2, рис. 2) болта крепится болтами к шасси автомобиля.

Рисунок 2 Отвинчивая направляющую

Чтобы нам было легче добраться до направляющих, глушитель должен быть слегка подвешен. Для этого необходимо будет снять подвески конечного и среднего глушителя.

На следующем шаге мы пойдем разбирать среднюю подушку глушителя. Для этого мы откручиваем 4 гайки, показанные на рисунке 3. Мы демонтируем раму подушки двигателя, а затем выдвигаем подушку двигателя, показанную на рисунке 4.

Мы демонтируем раму подушки двигателя, а затем выдвигаем подушку двигателя, показанную на рисунке 4

Рисунок 3 Разборка центральной подушки глушителя Рисунок 3 Разборка центральной подушки глушителя

Рисунок 4 Вид после откручивания подушки подушки глушителя

На следующем этапе мы перейдем к демонтажу алюминиевой крышки над глушителем (поз. 1, рис. 5). Для этого удалите пластиковые зажимы, помеченные красным на рисунке 5. Для разборки используйте отвертку, чтобы нажать на фиксирующую пластину, чтобы повернуть шпильку, затем поверните шпильку на 90 градусов и выдвиньте ее. Нет необходимости разбирать все зажимы. Достаточно снять только те, которые держат крышку над глушителем.

Достаточно снять только те, которые держат крышку над глушителем

Рисунок 5 Снятие крышки над глушителем

Прежде чем полностью снять крышку, мы закрепляем крючки, удерживающие провод от лямбда-зонда, показанного на рисунке 6. Крючки расположены в нижней и верхней части листа.

Рисунок 6 Отсоединение провода от лямбда-зонда

На следующем шаге мы можем слегка наклонить пластину, и затем мы увидим отверстия, в которых смонтированы направляющие веревки (Рисунок 8). Вы можете попытаться удалить направляющие, в то время как доступ к ним очень ограничен. Снимите тросы с рычага ручного тормоза, прежде чем снимать направляющие. Описание можно найти в следующих шагах.

Далее мы можем отцепить все подвески глушителя и оставить глушитель до самого дна. Для этого я помог с дополнительным домкратом (рисунок 7).

Для этого я помог с дополнительным домкратом (рисунок 7)

Рисунок 7 Выход из глушителя

Сняв все вешалки и опустив глушитель, вы можете задвинуть крышку в заднюю часть автомобиля (Рисунок 9). После этой процедуры у нас есть свободный доступ к путеводителям. Однако, прежде чем мы начнем вытягивать направляющие, сначала нужно отсоединить тросы от рычага ручного тормоза.

Рисунок 8 Вид одной из направляющих перед выходом из глушителя

На рисунке 9 я представил чуть более позднюю стадию работы, сняв направляющие и отодвинув крышку глушителя.

Рисунок 9 Вид отверстий для установки направляющих после снятия направляющих и крышки

На следующем шаге мы перейдем к чуть более удобной части автомобиля, а именно к интерьеру. Мы должны отсоединить тросы от тормозного рычага. На первом этапе мы освобождаем сильфон от рычага переключения передач и ручного тормоза (рис. 10 и рис. 11). Для разборки используйте плоскую отвертку.

Рисунок 10 Снятие сильфона рычага ручного тормоза Рисунок 10 Снятие сильфона рычага ручного тормоза   Рисунок 11 Разборка корпуса рычага переключения передач Рисунок 11 Разборка корпуса рычага переключения передач

Затем мы вытаскиваем задний отсек в среднем туннеле и откручиваем две гайки, показанные на рисунке 12.

Рисунок 12 Откручивание двух гаек, удерживающих центральный тоннель

Я не помню точно, но еще две гайки могут быть в передней части туннеля перед рычагом переключения передач. Для меня туннель был скреплен только двумя гайками. Отвинтив, вы можете осторожно переместить туннель назад и поднять, будьте осторожны с подключенными проводами. Постепенно поднимая туннель, вы должны отсоединить заглушки от зажигалок и от регулировки высоты подвески, если это, конечно, произойдет. Кроме того, у меня есть газовый выключатель, который, к сожалению, я не смог отключить. Распределитель газа не предвидел никаких кубов. На рисунке 13 представлен вид домкрата ручного тормоза с видимыми линиями. Чтобы удлинить тросы, как описано выше, отсоедините тросы от тормозных суппортов и открутите регулировочную гайку.

Рисунок 13 Вид после удаления центрального туннеля

После удаления кабелей направляющие можно выбить изнутри. Для этого достаточно использовать отвертку или пробойник (Рисунок 14).

Рисунок 14 Сломать направляющие

На рисунке 15 показана кабельная направляющая после разрыва.

Рисунок 15 Вид направляющей после поломки

Затем удалите направляющую из защелки, показанной на рисунке 16. Мне удалось разобрать направляющие, не выходя из глушителя и не перемещая лист. Большая проблема была со сборкой направляющих, поэтому я рекомендую отключить глушитель и освободить немного места.

Рисунок 16 Снятие направляющей с защелки Рисунок 16 Снятие направляющей с защелки

Рисунок 17 Новые руководства со ссылками

Перед установкой направляющих стоит проверить, подходят ли кабели к направляющим и работают ли в них без проблем. На следующем этапе мы устанавливаем направляющие без кабелей. Будьте осторожны, чтобы аккуратно вдавить направляющую в отверстие, а затем в защелку (Рис. 19). Далее прикрутите направляющую к шасси автомобиля (рис. 20).

20)

Рисунок 18 Вид смонтированной направляющей Рисунок 18 Вид смонтированной направляющей   Рисунок 19 Вид на смонтированную направляющую Рисунок 19 Вид на смонтированную направляющую

Рисунок 20 Вид смонтированной направляющей

На следующем шаге вставьте ссылки на руководства. Место соединения кабеля с направляющей было загерметизировано силиконом. Я смонтировал кабель выше, чем раньше, потому что при таком расположении он менее изогнут в месте соединения с направляющей (Рисунок 21). Броня кабеля должна быть немного короче и перекрывать направляющую. В настоящее время все наоборот, и вода попадает внутрь. Со временем кабельная направляющая крошится, потому что она изогнута в точке подключения.

Со временем кабельная направляющая крошится, потому что она изогнута в точке подключения

Рисунок 21 Вид на смонтированный кабель Рисунок 21 Вид на смонтированный кабель

Рисунок 22 Вид смонтированного кабеля

На последнем шаге мы идем, чтобы затянуть веревку. Я потянул трос, чтобы рычаг домкрата сдвинулся до двух зубов. Будьте осторожны, чтобы натяжение не было слишком сильным, потому что тогда колодки могут тереться о диски. На последнем шаге мы идем, чтобы затянуть веревку

Рисунок 23 Потянув трос ручного тормоза